我市加大力度规范小区停车秩序 56片区划设停车位

鮀城早知道 2019-07-15 10:05:00
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

我市共有23个街道、56个片区需要进行小区停车泊位划设改造,其中25个片区已经完成改造,28个正在加紧进行,并通过促进自建停车场库,变更用途车库恢复功能以及地下车库建设满足刚性需求。

为跟踪督办市十四届人大一次会议二号议案《关于解决停车难问题的议案》的办理情况,近日,市人大常委会副主任林平带队,就解决停车难问题和加强有序停车情况开展调研。调研组实地察看了市区丰华小区、金晖庄和金涛庄等区域的停车整治,并召开座谈会听取相关情况汇报。

今年来,为提高道路有效通行面积,减少交通拥堵点,交警部门清理铲除所有主干道路内临时停车泊位,采取机动巡查和网格化巡查相结合的方式,严查严处主干道违法乱停。同时在学校、医院、市场、商业综合体等道路拥堵隐患点,“一点一策”开展综合治理,并在符合条件的人行步道施划汽车停车泊位近万个。

而在规范小区停车秩序方面,我市共有23个街道、56个片区需要进行小区停车泊位划设改造,其中25个片区已经完成改造,28个正在加紧进行,并通过促进自建停车场库,变更用途车库恢复功能以及地下车库建设满足刚性需求。同时盘活现有停车资源,动员商场、住宅片区将自有停车资源拿出来共享,满足周围住户、群众购物停车需求。

调研组指出,现阶段市政府应当出台具体政策措施,明确建设、运营、管理责任单位,加大投入,引导社会资金投入停车场建设,尽量满足停车刚需要求;要合理规划和使用好道路临时停车泊位,通过收费管理等手段提高临时停车泊位使用效率,更好地满足市民对临时停车的需求,减少对道路交通的影响;要采用大数据等技术创新手段,积极探索共享停车模式,盘活社会停车资源。

来源:汕头经济特区报社

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。