我市的防洪排涝能力如何?汕头市水务局上线《民声热线》回应市民

鮀城早知道 2021-04-02 09:35:54
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

汛期临近,目前我市的防洪排涝能力如何?

2021年3月23日,汕头市水务局党组副书记、副局长彭振云,党组成员、副局长韩映民,党组成员、副局长陈朝旭,局党组成员、副局长温会跑,党组成员、总工程师江南等来到汕头融媒集团,参加由市直属机关工委和汕头融媒集团联合举办的《民声热线》电视、电台直播节目,与市民在线交流,回应咨询。

市民来电反映:潮阳区海门人,残疾户,低保户,水费能否有优惠?

答复:根据潮阳区发展和改革局《区发展和改革局关于海门镇自来水价格改革有关问题的复函》,海门镇自来水价格改革从2019年10月1日起执行,文件中第三条规定:实行对低收入家庭的用水优惠:镇区的低保户、特困户、五保户居民生活用水,每户每月按原5立方米水免费执行。居民可凭区民政部门核发的有效证件和所在地居委会证明到镇自来水公司办理相关优惠手续。

市民来电反映长平路兴原里水管老化微渗,楼下装水泵噪音大,希望及时更换。

答复:这些水泵属用户自行安装,位于水表后,不属于该司管理维护范围;关于该片区因管网老化严重、经常出现破漏问题,该司工作人员向王先生介绍了目前正在实施的中心城区供水系统提压改造项目情况,配套内容包括对老化破损严重的供水管网进行更换,并承诺将尽快推进工程建设进度,工程完工后该片区供水水压将有提升。

市民来电反映乌桥片区的水压实在太低了,希望有关部门能够尽快更换水管。

答复:市粤海水务有限公司电话联系了市民朋友,并派员上门协助清理供水设施及相关配件,于次日更换表前水管。

橄榄台网友反映请问老市区水压提升之后能到几楼?

答复:中心城区供水系统整体提压后,市政服务水压为0.28Mpa,相当于在汕头市区基准地面(黄海高程2.0m)以上28米。按每层楼高3米算,可以供水到9层楼左右。

橄榄台网友反映河道整治不能只建高石堤,要在市区建亲水平台。

答复:河道堤防需按照一定的防洪标准建设,建造至特定设计高程的石堤是满足防洪标准采取的措施,建设亲水平台需多方论证综合考量,尤其是我市市区河道大部分属饮用水源保护区,根据有关法律规定不允许配套设置类似功能区。根据上级相关工作部署,目前我市正积极开展碧道项目建设(碧道是以水为纽带,以江河湖库及河口岸边带为载体,统筹生态、安全、文化、景观和休闲功能建立的复合型廊道。通过系统思维共建共治共享,优化廊道的生态、生活、生产空间格局,形成碧水畅流、江河安澜的安全行洪通道,水清岸绿、鱼翔浅底的自然生态廊道),建设的初衷是在保证堤岸达到防洪标准的前提下,为大家提供亲水游憩、健身休闲的好去处。建设过程中,我们将充分考虑亲水平台的可能性和安全性,在适当区域建设亲水平台。

政府门户网站网友反映:汛期又接近了,现在又到处在修路,目前我市的防洪排涝能力如何?

答复:汛期临近,我局高度重视,要求全市各级水行政主管部门进一步履行水旱灾害防御职责,水库、堤防、水闸、泵站等涉水工程,均落实防汛责任人,汛期期间严格落实24小时防汛值班制和领导带班制,密切关注水雨情,加强与水文、气象部门会商分析,及时发布预报预警信息,严格执行水工程巡查制度,强化应急处置和信息报送,做好度汛方案和应急预案管理工作,周密部署本年度水旱灾害防御各项工作。

通过对全市现阶段海堤、江堤、涝区的常态化巡查,全市主要海堤、江堤的防洪(潮标准)均达到50年一遇。现今《汕头市练江流域重点易涝区整治规划(补短板)》的实施,其中各项涝区整治项目计划在2025年之前全面落地。在汕头市水网规划中,水系生态网、城乡供水网、防洪排涝网等一系列规划的出台,进一步推进了水系生态网工程、城乡供水网工程、防洪减灾网工程、综合管理网工程等水利工程建设,将有效提升我市防洪排涝能力。

特别是两潮易涝区补短板项目建设内容包括电排站建设、相关排水渠或者支流水系清淤疏浚、护岸加固以及新建排水渠(涵管)和部分外江堤防达标加固闭合等。

潮阳区规划建设电排站50座,配套水闸3座,骨干工程(闸、泵结合工程)4宗(规划投资86532万元),以及沟渠水系整治工程173.66km(规划投资80406万元),两大项规划总投资16.69亿元。

潮南区规划建设电排站共计17座,配套水闸1座,骨干电排站1座(规划投资23355万元),以及沟渠水系整治工程60.95km(规划投资29127万元),两大项规划总投资5.25亿元。

我局将持之以恒坚决贯彻落实好习近平总书记关于水旱灾害防御工作的重要指示精神,按照水利部和省委、省政府有关工作部署,坚持人民至上、生命至上,依法防控、科学防控,严格落实水旱灾害防御责任,扎实做好水旱灾害防御各项工作,保障水利工程安全度汛,牢牢守住水旱灾害风险防控底线。

政府门户网站网友反映一次供水、楼层较高的住户,在没有用水的时候,水表偶尔会缓慢转动,有时回转,是否正常?

答复:如在没有用水时出现水表缓慢转动的情况,可能存在两方面原因:一是管道或马桶等漏水。有些水表后的管道漏水难以察觉,比如嵌入墙体的,或者埋在地下的管道。另外还有家中抽水马桶的储水箱渗漏也不容易被发现。以上情况都会使水表转动,需请维修人员排查漏点,否则可能产生较高的用水费用。二是管道内可能存有空气。部分水表后管道较长,长时间不用水,管道内容易储存空气形成空气囊,水压升高时空气囊被压缩,水压降低时空气囊被拉伸,推动水来回流动,造成水表偶发性来回转动,这种情况造成的计量误差小,可以忽略不计,不影响水表正常计量计费,如需消除该情况可加装止回阀即可。如对此类问题尚有疑问,欢迎致电汕头供水96968服务热线,如有需要可派员上门协助处理。

政府门户网站网友反映我市河长制体系怎样,市民发现河流问题是否可以通过电话直接向河长反映?

答复:我市自2017年全面推行河长制以来,按照区域与流域相结合的形式,建成市、区(县)、镇(街道)、村(社区)四级河长体系,其中市、区(县)、镇(街道)三级均实行双总河长制,党委、政府主要领导分别担任本区域第一总河长、总河长,像我们马文田书记、曾风保市长就分别担任我市第一总河长、总河长;目前,全市89条河流、1626条沟渠、207宗水库、270座山塘和2354个农村小微水体共落实各级河长3133名。市民群众如果发现河流问题,可以拨打广东河长热线10101101、水利部监督举报热线电话12314及通过汕头市河长制微信公众号等方式进行反映,我们各级河长办会第一时间进行处置并反馈。

政府门户网站网友反映现在汕头市潮南区峡山街道停水超过4天,居民出现水荒,商店大瓶的桶装水都基本卖光,没有生活用水,洗漱、做饭、洗衣服、家务等等,什么时候给水,什么时候断水,没有明确的通知,没有基本的准备,百姓生活已经很难了,经常性断水,水荒问题如何解决?目前断水四天,什么时候才能来水?

答复:去年以来,我市遭遇历史罕见旱情,致使水库水量急剧减少,受地理位置等因素的影响,潮南、潮阳地区旱情尤为严重。针对当前的严峻旱情,市、区两级党委、政府高度重视,主要领导多次亲临一线调研并召开会议专题部署抗旱保供水工作,落实供水部门通过外购引韩成品水、抽取水库死库、实行轮供等有效途径,想方设法保障群众基本生活用水需求;市、区两级水务部门也多次主动对接市粤海水务有限公司,于2020年12月16日启用引韩供水工程向潮南区补充供水,积极争取汕头市、潮阳区以最大量向潮南供水,以缓解潮南区需水量缺口较大的问题。

为最大限度延长供水时间,保障人民群众的基本生活用水需求,潮南区于2021年2月21日开始,采取“供三停三”阶段性错时供水措施,以有效延长供水时间。该错时供水措施以书面通知形式发送至各有关镇(街道)、村(社区),并印发了错时供水时间安排表,详细列明停水时间及停水区域,同时也将该通知通过潮南区电视台、网络等方式向群众进行公告。

自实行“供三停三”的阶段性错时供水措施以来,潮南区严格按照轮供计划进行停送水,由于旱情尚未缓解,目前该项措施仍在继续实施。至于市民所反映的停水超过4天,可能是该市民处于供水管道下游,当峡山街道经过3天停水后,轮到供水时处于供水管道上游的用水户绝大多数用加压水泵进行蓄水,致使供水管道的送水压力偏低,造成处于管道下游的群众在刚开始供水的第一天蓄不到自来水,待管道上游的用水户蓄满水后,处于管道下游的用水户才能正常用到自来水。对此,请市民给予谅解。

鉴于当前的旱情,我们呼吁广大市民朋友要增强节水意识,珍惜水资源,保护水资源,要提高节约用水自觉性,提倡一水多用,科学用水。同时请市民朋友对照错时供水时间安排表,做好蓄水准备。下来,我们也将继续督促有关区县水行政主管部门,落实各供水企业通过各种信息宣传渠道将错时供水时间安排提前告知各用水户,最大程度减少对群众生活生产造成的不便。

政府门户网站网友反映市区的水费价格可否降低?

答复:我国城市供水价格实行政府定价。我市中心城区的供水价格须由市发改部门按照法定程序,对供水成本进行监审并召开供水价格调整听证会充分论证后,由市政府批准确定。根据《关于调整中心城区自来水销售价格有关问题的通知》(汕市发改〔2016〕536号)规定,现阶段汕头市中心城区居民生活用水第一阶梯价格为1.88元/吨;非居民生活用水为2.64元/吨;特种用水为6.50元/吨。目前,我市中心城区随水费代收的项目包括污水处理费、垃圾处理费两项,由市粤海水务有限公司代征后全额上缴市财政局,征收标准为:污水处理费1.20元/吨(居民)、2.00元/吨(非居民),垃圾处理费13.50元/月(居民)。自来水水费加上两项代收费用,可能令市民产生“水费贵”的感觉。

近年来,市粤海水务有限公司按照市委、市政府的部署投入巨额建设资金进行基础供水设施建设,对全市供水均衡化、优质化水平进行提升,加大了供水成本;另一方面,我市自2016年以来未进行供水价格调整,随着物价指数上涨,进一步推高了供水成本。综上,水费价格调低的可能性不大。具体收费标准可致电汕头供水96968进行咨询。

政府门户网站网反映:随着雨污分流的建设,能看到许多沟渠水质变化很大,但仍存在黑臭水得不到整治。在龙湖区龙华街道园林路高速路旁边的沟渠,以前这里水质很差,因为这条沟渠承了附近村居的生活污水,雨污分流后水质有所改善,但仍有时恶臭难闻,尤其是在夏天极易滋生蚊虫。了解外砂新溪自来水管网施工进展如何?

答复:汕头市外砂新溪两镇供水纳入中心城区统一管理,管网改造工程是市粤海水务有限公司全额投资建设的民生工程,旨在解决外砂新溪两镇居民长期反映强烈的饮水难问题。目前工程正在积极推进中。截至目前,市政管网完成64.706公里,占总量80.1%;村居管网完成718.8公里,占总量98.4%;累计完成水表安装8577户,约占总装表户数的15.7%。计划6月30日前完成市政主干管建设,9月30日前完成村居装表。

另外,您提到的关于黑臭水体得不到整治、龙湖区龙华街道园林高速路旁边的沟渠仍有时恶臭难闻的事项不属我局职能范围,建议您向城管部门或通过12345政府服务热线咨询了解。

政府门户网站网友反映:去年在新华园有很多次无预警停水,听人说水管破了还是什么,还有今年一次停十多个小时,给片区居民造成很多不便和麻烦。

答复:经调查,近期发生的新华园较长时间(十多小时)停水的情况系潮汕路DN1000供水干管破裂及DN400供水阀门漏水所致。接市民反映水压问题后,市粤海水务有限公司立即派员抢修,连续抢修直至修复完工。对于是突发性破漏、爆管,供水企业无法提前告知市民做好蓄水,只能依法在进行停水抢修的同时,通过微信公众号等途径告知市民。市民如遇市政供水管网异常问题请第一时间致电汕头供水热线96968,市粤海水务有限公司将迅速派员到场排查解决。

政府门户网站网反映:我是市牡丹园一用户,家住八楼,很年来水流量很慢,每月都要蓄水,洗衣,洗澡等都很不方便。

答复:3月25日,市粤海水务有限公司派员到牡丹园一带排查,现场测得市政供水管网水压为0.29-0.33MPa,均符合国家规定标准。水压不足可能与表后水管老化、抽水泵异常等情况有关,市民可致电96968供水服务热线反映具体情况,该司将派员上门协助处理。

来源:汕头融媒集团

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。