汕头:“关于商品房确权发证遗留问题”等问题将有“最终答案”

鮀城早知道 2019-11-30 09:59:56
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

《征求意见稿》针对市民关注的“关于房、地分别登记遗留问题”“关于商品房确权发证遗留问题”“关于中心城区工业区工业房地产产权确权发证历史遗留问题”“关于国有(集体)单位福利房产权历史遗留问题”“关于农村宅基地房屋不动产登记问题”的解决方式、处理规范都进行了分类说明。

为加快处理我市不动产登记中存在的历史遗留问题,切实规范不动产登记行为,保护权利人合法权益,结合我市实际,市自然资源局草拟了《汕头市不动产登记历史遗留问题处理意见(征求意见稿)》(下文简称《征求意见稿》),目前正在征求社会各界人士的意见或建议。

《征求意见稿》针对市民关注的“关于房、地分别登记遗留问题”“关于商品房确权发证遗留问题”“关于中心城区工业区工业房地产产权确权发证历史遗留问题”“关于国有(集体)单位福利房产权历史遗留问题”“关于农村宅基地房屋不动产登记问题”的解决方式、处理规范都进行了分类说明。

关于商品房确权发证遗留问题

►1999年6月11日前中心城区范围内使用国有土地且已发生的违法建设并销售或转让的商品房、私建合建房(包括整体建筑存在着部分属1999年6月11日前已销售或转让的商品房、私建合建房,整体建筑中的所有商品房和私建合建房),已按照市区处理商品房确权发证遗留问题领导小组《关于加大力度解决市区商品房确权发证遗留问题意见》(汕遗房证〔2009〕1号)规定启动处理程序,同时具备四个基本条件的(土地来源基本清晰、建设主体基本明确、购房/回迁行为基本成立、整幢建筑基本建成),视为达到登记发证要求,由自然资源管理部门认定后,按照不动产现状给予登记发证。

►因开发建设单位已注销等原因,购房人不能按照双方共同申请的规定办理不动产登记手续,购房人可凭购房合同、购房款票据(或证明)、税费凭证等单方申请登记,不动产登记机构经核实并公告30天无异议的,办理不动产登记。因开发建设单位责任导致购房户欠缺购房发票、契税缴纳凭证的,不动产登记机构应给予登记发证,再移交税务部门处理。

►对同一商品房项目存在多个拆迁改造主体或销售主体与建设主体不一致,相关主体合作关系未理顺完善或无法直接查证的,购房(回迁)人持有购房合同、房款收据或拆迁回迁合同等资料,且有实际居住使用的,经购房(回迁)人登报30天无异议,可由购房(回迁)人单方申请不动产登记。

►商品房确权发证遗留问题项目中,涉及一户购买本小区多个车库、车位或非本小区业主购买本小区车库、车位,购房合同签订时间在《物权法》实施(2007年10月1日)前的,给予办理合同备案及不动产登记。

关于国有(集体)单位福利房产权历史遗留问题

►对在我市《汕头市人民政府印发关于国有集体资产进入产权交易市场规范交易行为的实施意见的通知》(汕府[2004]49号)实施前(2004年4月1日前)国有(集体)单位照顾内部职工已转让但未办理过户手续的房产,凭单位及单位主管部门的证明及转让合同办理不动产交易、转移登记手续,免予进场交易。 

国有(集体)单位集资房

1.不动产原已由国有(集体)单位办理权属登记的,由集资建房单位和职工双方凭单位及单位主管部门的证明、集资合同和收款收据等资料,办理有关不动产交易、转移登记手续,免予进场交易。 

2.不动产尚未办理权属登记的,集资建房单位提供土地来源依据及报建资料、立项计划、干部职工集资花名册(经单位主管部门盖章确认)向不动产登记部门申报,经审核,达到登记条件的,先办理集资建房单位的不动产首次登记后,转移登记按第一款意见办理。

3.国有(集体)单位的职工集资建房项目,部分不动产由其上级单位协调系统内兄弟单位职工以集资建房形式购买的,转移登记按第一款、第二款意见办理。

►市区补贴出售住房(含“三三四”“三七”“二二六”“二八”等)上市转让,计算回收政府、单位补贴款时,按照《汕头市市区房地产转让管理办法》(汕府〔1995〕172号)原有规定,以政府、单位的出资比例乘以房地产评估价的40%计收。

关于农村宅基地房屋不动产登记问题

农村宅基地房屋不动产登记按照《国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》(国土资发〔2011〕178 号)和《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发〔2016〕191 号)等有关规定执行。

当事人申请宅基地使用权和房屋所有权登记的,房屋建设符合规划的证明按下列情形予以认定:

1.未覆盖乡村规划的地区,已依法取得宅基地使用权的地上房屋所有权登记,由街道办事处出具房屋未在城市、市、建制镇规划区范围内的证明,代替房屋建设符合规划的证明;

2.城市、市和建制镇规划区范围内,属于1989年12月《城市规划法》实施以前建成的房屋,申请不动产登记时可提交不动产所在镇人民政府(街道办事处)出具的房屋建成年代证明代替房屋建设符合规划的证明;属于1989年12月《城市规划法》实施以后建成的房屋,申请不动产登记时应提交不动产所在镇人民政府(街道办事处)出具的房屋建设符合规划的证明。

3.村庄和集镇规划区范围内,属于1993年11月《村庄和集镇规划建设管理条例》实施以前建成的房屋,提交乡(镇)人民政府出具的房屋建成年代证明代替房屋建设符合规划的证明;1993年11月以后建成的房屋,提交乡(镇)人民政府出具的房屋建设符合规划的证明。

来源:汕头橄榄台

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。